房租這個(gè)得分住郊區(qū):150一周都有,肯定自己一個(gè)屋,但是通勤費(fèi)用不低,這個(gè)之后說(shuō)。
住市里:那就多了,條件差的客廳書(shū)房也是150,條件好點(diǎn)自己一人一屋就是200+,這還都是合租。take整個(gè)的話,studio最便宜,220左右基本這個(gè)價(jià),貴的250也有。要是一居室的話,350往上吧。怎么算一個(gè)月多少錢(qián)?除7乘365除12。水電網(wǎng)水費(fèi)我曾經(jīng)一直保持著三個(gè)月110刀左右,當(dāng)時(shí)是三個(gè)人用,所以算來(lái)下一個(gè)人一個(gè)月也就十幾刀。電費(fèi)是大頭,尤其如果你的公寓燒熱水和做飯都用電的話。不過(guò)根據(jù)電力公司不同,個(gè)人習(xí)慣不同,這個(gè)費(fèi)用在人和人之間差別很大,如果硬要算的話一個(gè)人一個(gè)月40刀肯定是有,大于40刀可能性更大。網(wǎng)費(fèi)也是同理,差別很大。澳洲普遍是算流量的,基本上250G的普遍價(jià)格在60-70刀每月。兩三個(gè)人用是綽綽有余了。吃飯這個(gè)也分自己做,4-5刀一頓肯定沒(méi)問(wèn)題,要是跟別人合著就更靠譜了。出去吃,基本上一份現(xiàn)在都在10-12刀,有便宜的蓋飯6-8刀。想喝個(gè)飲料再加3刀。想吃點(diǎn)好的15刀往上,20刀一定就不錯(cuò)了。這都說(shuō)的是一個(gè)人一頓的價(jià)錢(qián)。肉細(xì)算起來(lái)和菜的價(jià)錢(qián)差不多,水果的話按季節(jié)算,比如現(xiàn)在墨爾本葡萄超市3.5一公斤,去市場(chǎng)買(mǎi)能買(mǎi)到1刀一公斤。如果你有一星期去一趟菜市場(chǎng)的好習(xí)慣那就靠譜了,便宜很多。通勤車(chē)費(fèi)刷一下大概就算3.5吧,來(lái)回就是7。電車(chē),火車(chē),公交都一樣。要是天天坐火車(chē)去學(xué)校也是一筆不小的費(fèi)用。再說(shuō)點(diǎn)別的。健身房澳洲健身業(yè)十分發(fā)達(dá),不少同學(xué)受著熏陶開(kāi)始健身。墨爾本的健身房也基本遍地都是。這里我只能簡(jiǎn)單說(shuō)一下,各個(gè)健身房?jī)r(jià)錢(qián)都不太一樣,但是基本學(xué)生都是35刀左右兩周。除了學(xué)校自己的以外,其它的健身房還要額外支付70-80刀的入會(huì)費(fèi),有些時(shí)候搞活動(dòng)可以免除。機(jī)票回國(guó)機(jī)票的學(xué)問(wèn)比較大,怎么買(mǎi)便宜我就不討論了。這里只說(shuō)基本成本。一般能買(mǎi)到特價(jià)票往返國(guó)內(nèi)肯定在800-900刀。一般時(shí)候也就是1000+刀往返。打工打工一般是10-15刀每小時(shí),基本上在12刀上下,15刀就算是‘高薪’了。要注意澳洲的最低工資是18刀每小時(shí),所以那些給12刀,15刀的基本上是‘黑工’。既然是黑工也就無(wú)視簽證上那個(gè)20小時(shí)的限制,想干多久純粹看老板怎么排班。如果你很走運(yùn)找到一份正式工,按最低工資報(bào)完稅其實(shí)也還是在15刀左右。拼命打工的話cover生活費(fèi)還是可以的,房租就有些吃力了,畢竟掛了一科的費(fèi)用可是要3-4千刀??偨Y(jié)我原先有記賬的習(xí)慣,來(lái)了澳洲之后一直靠信用卡賬單來(lái)記賬(可以直接從網(wǎng)上下載excel格式的)。我一直是和女朋友兩個(gè)人一起租房,所以沒(méi)什么參考性其實(shí),看看有個(gè)概念就好。首先我房租是1600刀一個(gè)月,兩個(gè)人的生活費(fèi)加起來(lái)保持在700-800刀不等,有些月份在外面吃的多一些可能會(huì)超過(guò)900刀。