既然要具體說,咱們就事無巨細的說一下好了*這只是一個非富二代留學生的墨爾本生活開銷統(tǒng)計。
如果你手頭寬裕家長無限拼命給錢請無視這篇。從大到小。先說大頭。房租這個得分住郊區(qū):150一周都有,肯定自己一個屋,但是通勤費用不低,這個之后說。住市里:那就多了,條件差的客廳書房也是150,條件好點自己一人一屋就是200+,這還都是合租。take整個的話,studio最便宜,220左右基本這個價,貴的250也有。要是一居室的話,350往上吧。怎么算一個月多少錢?除7乘365除12。水電網(wǎng)水費我曾經(jīng)一直保持著三個月110刀左右,當時是三個人用,所以算來下一個人一個月也就十幾刀。電費是大頭,尤其如果你的公寓燒熱水和做飯都用電的話。不過根據(jù)電力公司不同,個人習慣不同,這個費用在人和人之間差別很大,如果硬要算的話一個人一個月40刀肯定是有,大于40刀可能性更大。網(wǎng)費也是同理,差別很大。澳洲普遍是算流量的,基本上250G的普遍價格在60-70刀每月。兩三個人用是綽綽有余了。吃飯這個也分自己做,4-5刀一頓肯定沒問題,要是跟別人合著就更靠譜了。出去吃,基本上一份現(xiàn)在都在10-12刀,有便宜的蓋飯6-8刀。想喝個飲料再加3刀。想吃點好的15刀往上,20刀一定就不錯了。這都說的是一個人一頓的價錢。肉細算起來和菜的價錢差不多,水果的話按季節(jié)算,比如現(xiàn)在墨爾本葡萄超市3.5一公斤,去市場買能買到1刀一公斤。如果你有一星期去一趟菜市場的好習慣那就靠譜了,便宜很多。通勤車費刷一下大概就算3.5吧,來回就是7。電車,火車,公交都一樣。要是天天坐火車去學校也是一筆不小的費用。再說點別的。健身房澳洲健身業(yè)十分發(fā)達,不少同學受著熏陶開始健身。墨爾本的健身房也基本遍地都是。這里我只能簡單說一下,各個健身房價錢都不太一樣,但是基本學生都是35刀左右兩周。除了學校自己的以外,其它的健身房還要額外支付70-80刀的入會費,有些時候搞活動可以免除。機票回國機票的學問比較大,怎么買便宜我就不討論了。這里只說基本成本。一般能買到特價票往返國內肯定在800-900刀。一般時候也就是1000+刀往返。打工打工一般是10-15刀每小時,基本上在12刀上下,15刀就算是‘高薪’了。要注意澳洲的最低工資是18刀每小時,所以那些給12刀,15刀的基本上是‘黑工’。既然是黑工也就無視簽證上那個20小時的限制,想干多久純粹看老板怎么排班。如果你很走運找到一份正式工,按最低工資報完稅其實也還是在15刀左右。拼命打工的話cover生活費還是可以的,房租就有些吃力了,畢竟掛了一科的費用可是要3-4千刀??偨Y我原先有記賬的習慣,來了澳洲之后一直靠信用卡賬單來記賬(可以直接從網(wǎng)上下載excel格式的)。我一直是和女朋友兩個人一起租房,所以沒什么參考性其實,看看有個概念就好。首先我房租是1600刀一個月,兩個人的生活費加起來保持在700-800刀不等,有些月份在外面吃的多一些可能會超過900刀。