1、美國留學(xué)一年的學(xué)費:美國公立大學(xué)的收費一般低于私立大學(xué)。
普通私立大學(xué)本科課程每年的學(xué)費約為1.7萬-2.4萬美元,名牌私立大學(xué)則超過3萬美元;公立大學(xué)每年學(xué)費約為0.9萬-1.4萬美元。留學(xué)美國的學(xué)費是以一個學(xué)年計算,約從每年9月到來年5月,共9個月;有些大學(xué)還提供暑期課程(6月-8月)。一些大學(xué)學(xué)費是統(tǒng)一的,有一些則根據(jù)學(xué)時收費。每個學(xué)校對外籍學(xué)生的收費有所不同。如果您計劃學(xué)習(xí)的領(lǐng)域需要專門的必需品,如機械、藝術(shù)、電影,您的消費就要比普通的高。如果就讀研究生課程,法學(xué)、醫(yī)學(xué)、商學(xué)和工科專業(yè),私立大學(xué)每年的學(xué)費約為2.2萬-2.9萬美元,公立大學(xué)約為1.3萬-2萬美元;社會科學(xué)類專業(yè),私立大學(xué)約為1.8萬-2.5萬美元,公立大學(xué)約為1.1萬-1.8萬美元;文科類專業(yè),私立大學(xué)約為1.7萬-2.4萬美元,公立大學(xué)約為0.9萬-1.4萬美元。
2. 學(xué)雜費:雜費大致包括:綜合醫(yī)療保險費$1000-$2000、學(xué)生活動費$100-$300。除了占據(jù)支出大頭的學(xué)費,衣食住行也是一筆不小的開支。
3、衣可以提供一個參考價格,當然其中不包括任何奢侈品大牌!上衣:約20-60刀。下裝:差不多20-60刀。鞋:50-100刀。出出國TIPS:嗯.....在穿的方面,每個月的消費小編也不太好估算了,畢竟不太知道每個人一個月要買多少衣服!尤其是妹子!!不過可以說的是,美帝中、東部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或幾百刀的大棉襖才夠.....所以去加州那邊從某種角度考慮也算省錢了.....4、食在飲食部分呢,美國留學(xué)生的費用開銷得分成2個部分來討論。畢竟自己做飯與外出吃食堂的費用會有一定的差別。
1. 在學(xué)校食堂就餐如果你是一個喜歡在學(xué)校食堂吃飯的愛校少年,推薦你辦學(xué)校食堂的套餐,早餐普通漢堡或三明治大概5刀,一頓午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有錢任性的話,刷自己的卡也行,每次多個2刀左右。其實校內(nèi)部分沒啥太多好說的,校外比較不同。2.在校外就餐外出就餐早餐:8刀。簡單點就買個漢堡或三文治5刀,咖啡3刀。中餐/晚餐:12刀左右(炒飯,炒面)披薩,10-13刀一個(挺大,可以放冰箱里改天熱著吃)炸雞,烤翅等,10刀以內(nèi)一盒M記:10刀,漢堡+薯條+大可樂夜宵:最少5刀——不過對于常常熬夜趕paper的夜貓子來說,夜宵才是正餐,披薩雞翅一頓2、30刀很正常。若是周末和朋友聚餐,和老美參加一些派對,每個周末60刀/頓正餐是走不掉的,算下來,周末花費240刀左右。 食品支出算下來,一月大概就1000刀到左右。3.外賣的話又分了以下種類:中餐,12刀左右(炒飯,炒面),可以點套餐或者大份的會便宜,剩下的自己熱熱又是湊合一頓。披薩,10-13刀一個(挺大,剩下的可以放冰箱里熱著吃)。炸雞,烤翅等,10刀以內(nèi)。
4、如果自己做菜的話又是另外一碼事了蔬菜約1到3刀一把,土豆約50分到1刀一個,雞蛋一打(12個)用不到5刀,豬肉約5刀一磅,牛肉約6刀一磅。一袋50磅大米二十幾刀,一桶5升裝的油10刀。美國的零食挺便宜,而且家庭裝,超大份量,不過別多吃!你不會沒聽過那些去美帝一個月就胖了十斤的悲慘經(jīng)歷吧!我是挺喜歡買壽司吃,干凈又好吃,就是有點小貴,一盒大概10來刀。出出國TIPS:咳咳,所以粗略的算了一下,我這樣的食量,一個月規(guī)規(guī)矩矩的吃飯大概花上800-1000來刀。聚餐party人情往來不算。
5、?。s700刀)美國留學(xué)生,住的話其實挺好解決。在學(xué)校的學(xué)生公寓配置大多數(shù)一樣的情況下,你可以選擇找?guī)讉€室友一起合租,一人一個屋,自己有單獨的洗手間。租房:500刀——700刀合租一個簡單的小單間還算湊活,800刀租個舒坦點的,這是普通城市的價格,一線城市請自動翻倍。水電:水電的費用自己負責(zé)。電費冬夏季比較高,差不多80到100來刀。水費很便宜,20刀30刀就能解決。上網(wǎng):至于上網(wǎng)問題,可以自己辦個套餐,速度一般選擇50兆夠用了。不過網(wǎng)費的話考慮地區(qū)不同浮動相當之大,大概100刀左右。出出國TIPS:由于市場物價的變動,現(xiàn)在美國留學(xué)租房或網(wǎng)費,可能會有一定的上下浮動。
6、行(約50刀/月)在美國的交通費用主要是汽車耗油、乘坐公共交通或者打車的費用。以紐約為例,紐約的汽油大概為每加侖2.3刀,坐地鐵的話每月大概需要120刀,其他城市應(yīng)該跟紐約差不多或略低于紐約。買車:無法統(tǒng)計 這個問題就無法精確統(tǒng)計了,美帝的交通可不如天朝那樣方便。只有少數(shù)城市有地鐵(而且不太方便)。住房和學(xué)校住得近的可以買自行車,離得較遠的小伙伴可以選擇買二手車代步,美國二手車交易很發(fā)達。買車+油費一個月的開支就見仁見智了。步行公交:50刀/月出出國TIPS:考慮到有些小伙伴不愿意買車,如果住得近的話,買輛自行車也行啊,鍛煉一下身體也不錯,只是冬天就會比較蛋疼了。。(BGM:冷冷的冰雨在臉上胡亂的拍……)7、其他雜費(約230刀)還有一些雜七雜八的費用,比如日用品啊,電話費啊之類的。男生不講究的話,日用品牙刷牙膏洗衣粉洗發(fā)水等加起來100刀。考慮到妹紙們有不同牌子的護膚品,所以也不太好估算免得被打。哦,還有理發(fā),其實還蠻貴的,只是洗頭剪短也得至少30刀,沒事自己練練,可以朋友之間相互幫忙剪,哈哈哈!大概是這樣的:牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗發(fā)水+沐浴露+洗面奶=100刀衛(wèi)生紙+電費+打印課件+學(xué)習(xí)用具=50刀話費:50刀理發(fā):30刀還有電話費可以稍稍估算一下,T-Mobile無限數(shù)據(jù)流量價格是95刀一個月,很好使,在全國無限數(shù)據(jù)流量,電話,短信全免,LTE速度快得飛起!你可以選擇其他套餐,或者和朋友合用family plan,我覺得差不多都得50刀左右。警告-以上開銷必須滿足以下條件1. 堅決不生病不吃藥;2. 堅決不喝牛奶飲料,不吃海鮮羊鴨肉不喝茶;3. 堅決不離開租家,任何節(jié)假日不回國,堅決不接待任何同學(xué)朋友(qiong是沒有朋友的);4. 堅決不請客不送任何人禮物;5. 堅決不繳納任何集體費用;6. 堅決不買任何書及考試復(fù)習(xí)資料;7. 堅決愛惜手機電腦電視不損壞不維修;8. 堅決不去任何收費景點不參與各種收費活動;9. 堅決做一個堅強的自控人,艱苦奮斗,自強不息;10. 堅決不談男女朋友;11.堅決不損壞個人與集體任何物品;12. 堅決不吃水果各種零食;總而言之,就是成為一個沒有社交,沒有個人消遣,沒有意外發(fā)生的苦行者。從上到下,衣食住行各個方面的生活開銷,細細一算,美國留學(xué)的生活費總數(shù)大致在:第1級 指美國特大城市,如舊金山、紐約、費城、洛杉磯、波士頓、邁阿密、夏威夷、芝加哥、華盛頓首府等,其生活費為1,000~2,000刀/月,這是不包括買車、外出旅行、電話和娛樂等額外消費。(以下類同)第2級 指美國大城市,如匹茲堡、西雅圖、拉達斯、亞特蘭大、奧斯汀、底特律等,其生活費為800~1,000刀/月。第3級 指美國南部、中西部、東南部一些州,如德州、威斯康星州,依利諾州、密歇根州、猶他州、科羅拉多州、喬治亞州、弗吉尼亞州、北卡羅來納州等,其生活費為600~800刀/月。第4級 俄克拉荷馬州、密蘇里州、路易斯安納州、南卡羅來納州等,其生活費為450~600刀/月。小伙伴們是不是不算不知道自己花錢如瀑布?這么算下去,維持基本溫飽每個月需要2160刀,真是刀刀刺在胸口上啊!而且像紐約這樣的繁華城市,沒有3000刀基本不能像正常人一樣生活。想著巨額的學(xué)費和每個月的巨大支出,有沒有突然就充滿了好好學(xué)習(xí)的干勁!出出君說:對家長,想說的就是:學(xué)生留學(xué)真的不易,花銷確實比較大但也是無可奈何。請多一些諒解,請相信我們不會像極少數(shù)報道中那樣奢侈無度。對留學(xué)生們,希望這個數(shù)字的意義能讓我們更珍惜這真金白銀換來的在美國留學(xué)的每一個日子,不要因為羞澀而不敢在課上提問,不敢找教授聊天;而是珍惜把握好時間,多去參與活動,利用好學(xué)校的各種資源和服務(wù),積極主動融入。說白了,資源不是誰義務(wù)教育送你的,都是你花錢買來的。