我以留學(xué)生為例,講講在馬來(lái)西亞一個(gè)月的花費(fèi)住宿:在大馬留學(xué),住宿費(fèi)用也是需要考慮的。
大馬的高校給多提供留學(xué)生公寓,每個(gè)月費(fèi)用400~1000RMB不等。學(xué)校宿舍按照規(guī)格收費(fèi),一般帶空調(diào)的雙人間600~800RMB,不帶空調(diào)的雙人間400~600RMB,帶空調(diào)的單人間800RMB以上,不帶空調(diào)的單人間600RMB~800RMB。不過(guò)學(xué)校宿舍由于數(shù)量有限也不是那么容易申請(qǐng),so,會(huì)有很多小伙伴選擇校外租房。校外租房可以選擇就近,這樣方便搭乘校車去上課。一般來(lái)說(shuō),在校外租房多為標(biāo)準(zhǔn)套房,包括臥室、客廳、廚房、衛(wèi)生間,洗衣機(jī)、冰箱、空調(diào)基本是標(biāo)配,不用擔(dān)心被限制,but!水、電、網(wǎng)、燃煤氣的費(fèi)用是自費(fèi)或者和室友均攤,除了電費(fèi)貴點(diǎn)兒,日常開支不會(huì)過(guò)千,不過(guò)看你怎么用咯。如果你選在學(xué)校附近,房租自然要高一點(diǎn),一般套間2000RMB左右,分為大房、中房和小房,你可以選擇和1~2個(gè)人合租,分?jǐn)傁聛?lái)不過(guò)幾百,如果不習(xí)慣和其他小伙伴一起拼,那么你可以租個(gè)單間,一個(gè)月1000~1500RMB。吃飯:說(shuō)完了住,接下來(lái)就少不了吃啦!在大馬,你可以吃到好幾種不同國(guó)家的特色菜,前提自然也是吃得慣才行。大馬是個(gè)多元化國(guó)家,食物種類很豐富,大馬當(dāng)?shù)靥厣?、印度菜、中?guó)菜、中東菜、日韓料理以及隨處可見(jiàn)的fast food。別看每餐花費(fèi)不大,但是不可一日不食(說(shuō)好的減肥呢?。K?,這一大筆花費(fèi)是一定一定要算進(jìn)來(lái)的!??!作為一個(gè)在減肥路上漸行漸遠(yuǎn)的吃!貨!你一個(gè)月需要在吃飯上支出多少??。≡顼垼簛?lái)一杯清新的lemon tea 或者醇香的coffee,可是考試復(fù)習(xí)泡圖書館的標(biāo)配。如果上午有課的話,建議再來(lái)份subway的雞肉卷。幸運(yùn)的話,沒(méi)準(zhǔn)可以吃到華人餐館的美味早餐,在國(guó)外,可是無(wú)時(shí)無(wú)刻不想念家里的豆?jié){油條~早飯花費(fèi):10RMB X 30天=300RMB午飯:早飯著急的寶寶們,可不要錯(cuò)過(guò)午飯時(shí)間咯,一般可以選擇學(xué)校的食堂或者宿舍樓下的餐廳,你可以吃15RMB一份的炒裸條,或者20RMB一份的菠蘿飯,炎熱的天氣配上一杯冰鎮(zhèn)的椰子汁也是不錯(cuò)的!如果沒(méi)有太多時(shí)間,你也可以選擇fast court的單人餐!午飯花費(fèi):25RMB X 30天=750RMB晚飯:上了一天的課,晚上可以豐富一下自己的晚餐哦,依然可以選擇在食堂吃飯,或者和三五個(gè)小伙伴一起聚個(gè)餐,這邊的華人餐館有很多,吃膩了當(dāng)?shù)夭丝梢該Q個(gè)口味,如果吃火鍋的話人均60RMB以上,自助點(diǎn)菜的話可能要更多。如果不想在外面吃,買了材料也可以自己做,自己動(dòng)手豐衣足食。如果自己做飯,花費(fèi)自然沒(méi)有在外面吃的那么費(fèi),作為一個(gè)正在向小廚進(jìn)階的人,小編教你怎么選購(gòu)材料省錢又新鮮。如果你有十足的砍價(jià)功力,建議做飯需要的材料去菜市場(chǎng)選購(gòu),一般這里的菜品是農(nóng)戶自己種植,新鮮又便宜,不過(guò)你可能要很早起床才能買到新鮮的東西。在這里,海鮮可以以比國(guó)內(nèi)便宜很多的價(jià)錢買到,原因你肯定猜到咯~如果你覺(jué)得不方便,可以選擇就近的大型超市,各種食物應(yīng)有盡有!在這里,你會(huì)發(fā)現(xiàn),吃肉要比蔬菜還便宜,不要問(wèn)我為什么還沒(méi)瘦下來(lái)?難以想象,大馬是個(gè)蔬菜要比肉還貴的國(guó)度!一盒250g的雞胸肉不到5塊錢,雞蛋4.5元可以買10個(gè),牛肉也比國(guó)內(nèi)便宜很多,不過(guò)大馬是個(gè)穆斯林國(guó)家,豬肉很少見(jiàn)到,而且很貴。蔬菜的話,可要比國(guó)內(nèi)大多數(shù)城市要貴,比如,茄子12RMB/斤,四季豆8RMB/斤,西紅柿6RMB/斤,常見(jiàn)的青色蔬菜也要5RMB以上。水果的話,椰子、榴蓮和香蕉比較便宜,畢竟熱帶國(guó)家,盛產(chǎn)熱帶水果,貓山王30RMB/斤,椰子3RMB/斤,香蕉也比國(guó)內(nèi)便宜的多!晚飯花費(fèi):10~20RMB X 30天=300~600RMB交通:來(lái)這邊的寶寶們,如果上學(xué)路途遙遠(yuǎn)不妨可以買輛車,這邊幾乎每家有車,轎車是基本的代步工具,一般二手車2W~3WRMB可買到。而且燃油也比國(guó)內(nèi)便宜,汽油價(jià)格為5.4RMB,柴油價(jià)格為4.2RMB,雖然會(huì)不定時(shí)變動(dòng),,不過(guò)基本不會(huì)有太大波動(dòng),so,一個(gè)月的交通費(fèi)不到100RMB。如果不打算買車的話,可以選擇輕軌,或者借助grab和Uber打車,不過(guò)盡量不要半路攔車,很可能碰見(jiàn)宰人的司機(jī)哦!日常:在大馬,自然也是少不了購(gòu)物咯,結(jié)束了繁忙的課程,逛街也是緩解壓力必不可少的方式,而且大馬的衣服和鞋子比國(guó)內(nèi)便宜,不論是Nike的新款潮鞋,還是H&M,ZARA的快時(shí)尚,省下上百RMB也是有可能的。